Агромелиорация.РФ - проекты и решения Засуха.РФ - Прогнозы, статьи и аналитика Агрополив.РФ - оборудование в работе Мелиорация.РФ - глобальные решения в регионах Пивот.РФ Ocmis инновация
Наш девиз WWW.ЗАСУХЕ.NET - АГРОПОЛИВ
Оросительные системы катушечного типа Ocmis - Окмис Круговой, линейный, фронтальный, ипподромный полив RKD – РКД Капельный полив Netafim - Нетафим



Морковоуборочный комбайн - комбайн для уборки моркови. Технология возделывания моркови. Овощная сеялка для моркови. Техника для уборки моркови.

www.kartoffeltechnik.ru
Картофельная техника, катрофеле-сажалки, комбайны картофелеуборочные.


www.agrozip.ru
Запасные части для сельскохозяйственной техники.


www.newtechagro.ru


www.chesnok.info
Чеснок, технологии выращивания чеснока, уборка чеснока.

www.agromonitoring.ru
Системы параллельного вождения, курсоуказатели, точное вождение, технологии точного земледелия.

www.separ2000.com
SEPAR 2000 Сепар — единственные в мире на сегодня топливные фильтры со 100%-ным по DIN ISO 4020 водоотделением и 96%-ным грязеотделением.

Оросительные установки

www.pumpkin.su
Технологии возделывания тыквы – тыквоуборочные комбайны, мойка семян тыквы, сушка

www.nasos.pro
Насосы и насосные станции для оросительных систем и сельского хозяйства.

Легкие ручные овощные сеялки
(точный высев овощей)


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Техника, оборудование и технологии выращивания овощей, возделывания фруктов, семена, сбыт, переработка (купля-продажа), некоторые рецепты:

Статьи

Повышение эффективности режима орошения зерновой кукурузы на темно-каштановых почвах Заволжья

В условиях сухостепной зоны Заволжья орошение является важнейшим мелиоративным приемом стабилизации сельскохозяйственного производства, т.е. получения устойчивых урожаев зерновых, кормовых, технических и других сельскохозяйственных культур в любые по влагообеспеченности годы.

Эксплуатация орошаемых земель при современном способе ведения поливного хозяйства в условиях дефицита энергетических ресурсов и техногенных средств повышения плодородия почвы приводит к резкому ухудшению агромелиоративного состояния последних и к деградации почвенного плодородия. Наиболее распространенной деградацией почвы в Поволжье является переуплотнение пахотного и подпахотного горизонта.

При этом ухудшаются водно-физические свойства орошаемой почвы, повышается ее плотность, снижается пористость, водопроницаемость, влагоемкость. В связи с этим увеличиваются непроизводительные потери влаги на испарение, ухудшается воздушный и пищевой режимы. Все это приводит к падению урожайности орошаемых культур на 25-30 % и снижает эффективность поливной воды.

Повышение потерь поливной воды на испарение требует увеличения оросительной нормы. Увеличение оросительной нормы повышает инфильтрацию влаги в глубокие слои, что вызывает подъем грунтовых вод и засоление корнеобитаемого слоя почвогрунта.

Одним из реальных путей выхода из сложившейся ситуации в современных условиях является комплексное применение водосберегающих экологически безопасных режимов орошения в сочетании с другими мелиоративными приемами (механической, химической, биологической и другой мелиорацией). Важную роль в улучшении водно-физических свойств почвы играет глубокое мелиоративное рыхление, позволяющее увеличивать водопроницаемость и снижать размеры на непроизводительное испарение поливной воды.

Объектом исследований была выбрана наиболее отзывчивая на орошение и сложение пахотного слоя почвы высокоурожайная культура — кукуруза, возделываемая на зерно.

Цель исследований заключалась в разработке водосберегающего режима орошения сельскохозяйственных культур и изучение эффективности его в сочетании с мелиоративной обработкой почвы для увеличения урожайности кукурузы на зерно, повышения эффективности использования поливной воды и для улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

В задачи исследования входило:
  • выявить воздействие различных режимов орошения и мелиоративной обработки почвы на агрофизические свойства почвы: плотность, общую пористость, пористость аэрации и сложение пахотного слоя;
  • определить влияние мелиоративной обработки почвы на водопроницаемость и водный режим почвы;
  • разработать водосберегающий режим орошения кукурузы, обеспечивающий снижение антропогенной нагрузки на орошаемое поле;
  • выявить влияние различных режимов орошения в сочетании с мелиоративной обработкой на продуктивность зерновой кукурузы;
  • изучить влияние режима орошения и глубины мелиоративной обработки почвы на эффективность использования оросительной воды;
  • исследовать воздействие орошения и мелиоративной обработки на засоренность посевов;
  • определить влияние изучаемых агроприемов на содержание элементов питания в почве;
  • рассчитать биофизические коэффициенты по периодам роста в условиях сухостепной зоны Заволжья;
  • дать экономическую и энергетическую оценку режима орошения и мелиоративной глубокой обработки почвы.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях сухостепной части Заволжья изучено влияние различных режимов орошения на фоне мелиоративной обработки почвы на продуктивность зерновой кукурузы, эффективность использования поливной воды и водно-физические свойства почвы. Определены биофизические коэффициенты кукурузы для условий Поволжья. Выявлены взаимосвязи биофизических коэффициентов с различными факторами. Разработаны экономически, экологически и энергетически выгодные режимы орошения на фоне различных обработок почвы, обеспечивающие высокие урожаи зерновой кукурузы.

Практическая значимость работы состоит в разработке водосберегающего режима орошения, применяемого в сочетании с мелиоративной глубокой обработкой почвы с целью повышения урожаев зерновой кукурузы на 12-15 %, при одновременном снижении поливной воды на единицу урожая на 42,5 % и улучшения водно-физических свойств почвы.

Основные положения:
  • особенности изменения водно-физических свойств и уровня плодородия темно-каштановых почв при использовании различных режимов орошения кукурузы на фоне мелиоративной обработки;
  • характер влияния различных по интенсивности режимов орошения в сочетании их с мелиоративной обработкой темно-каштановых почв на питательный режим, засоренность, величину водопотребления кукурузы и эффективность использования поливной воды;
  • биофизические коэффициенты, рассчитанные по периодам роста кукурузы, с целью выявления степени водосбережения изучаемых агроприемов и определения сроков поливов;
  • закономерности воздействия разных режимов орошения кукурузы на фоне мелиоративных обработок почвы на продуктивность зерновой кукурузы, энергетическую эффективность ее возделывания с целью выявления энергосбережения различных технологических операций при возделывании этой культуры.
Внедрение водосберегающих режимов орошения в сочетании с мелиоративной обработкой почвы позволило получить статистически достоверную прибавку урожайности зерна кукурузы 0,5-0,7 т/га.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональных и Внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых (г. Саратов, 2001-2002 гг.).

ВЫВОДЫ
  1. Умеренное орошение снижало плотность почвы по сравнению с неорошаемыми условиями с 1,24-1,29 до 1,17-1,25 г/см3. В условиях интенсивного орошения плотность почвы возрастает под действием поливной воды до 1,21-1,27 г/см . Мелиоративная обработка снижала плотность почвы в слое 0-30 см на 0,06-0,07 г/см3, в слое 20-30 см — на 0,07-0,11 г/см3. При интенсивном режиме орошения отмечено заметное снижение структурности почвы. Оно составило 6-7 %.
  2. Повышение интенсивности режима орошения уменьшало пористость аэрации с 17,6-20,1 % до 16,6-19,7 %. Глубокое мелиоративное рыхление повышало пористость аэрации в среднем за годы исследования в слое 0-30 см на 2,0-2,5 %, а в слое 20-30 см — на 2,8-3,3 %.
  3. При умеренном режиме орошения водопроницаемость была на 11-12 мм/час выше, чем при интенсивном. Глубокое мелиоративное рыхление увеличивало водопроницаемость на 31-48 мм/час или на 24,8-42,1 %.
  4. Интенсивный режим орошения, по сравнению с умеренным на фоне обычной вспашки, увеличивал влажность почвы в слое 0,7 м в среднем за вегетацию на 3,6-5,6 %; на фоне глубокого рыхления — на 2,6-3,5 %. Глубокое рыхление почвы повышало влажность в корнеобитаемом слое на фоне умеренного режима орошения на 3,2-4,6 %, а на фоне интенсивного режима орошения — на 1,3-2,2 %. При умеренном режиме орошения влажность почвы в слое 0,7 м на фоне глубокого рыхления не уступала влажности почвы интенсивному режиму на фоне обычной вспашки.
  5. Наибольшее суммарное водопотребление отмечено на фоне обычной вспашки на глубину 25-27 см, как при умеренном, так и при интенсивном режиме орошения, вследствие наибольшей потери поливной воды (до 25-40 %) на непроизводительное испарение влаги из почвы.
  6. Для расчета расхода влаги из почвы посевом кукурузы в условиях Заволжья можно широко применять метод Льгова Г.К. с использованием биофизических коэффициентов, определенных для конкретных условий Заволжья. Увеличение точности достигается введением поправок на погодные условия года — на температуру, влажность воздуха и влажность почвы в посевах кукурузы.
  7. Применение глубокого мелиоративного рыхления почвы выявило тенденцию к повышению содержания нитратного азота и доступного фосфора в почве как при умеренном, так и при интенсивном режиме орошения.
  8. Орошение увеличивало засоренность посевов кукурузы в среднем за годы исследования на 19,4-27,6 %. Глубокое рыхление снижало засоренность на 32,9-40,4 %. Это уравнивало количество сорняков на ту же величину, которая возрастала при орошении.
  9. Наибольшая урожайность зерна кукурузы получена на фоне глубокого мелиоративного рыхления — 5,91 и 9,19 т/га. Прибавка от этого агроприема составила 12,6-15,2 %. Умеренный режим орошения увеличил урожайность в 2,8, а интенсивный режим — в 3 раза. От совместного влияния орошения и глубокого мелиоративного рыхления урожайность зерна возросла в 3,2-3,4 раза.
  10. Наилучшее использование поливной воды было при умеренном орошении на фоне глубокого рыхления. Здесь отмечены наименьший коэффициент водопотребления — 685 м/га, против 853 м/га на фоне обычной вспашки и 753-878 м3/га при интенсивном орошении. Показатели эффективности орошения были соответственно равны 362 м /га- т; 516 и 467-549 м /га- т.
  11. Наибольший коэффициент эффективности — 2,29 — получен на фоне глубокого мелиоративного рыхления при умеренном режиме орошения. Здесь же были и наименьшие затраты энергии на 1 т зерна (6,61 ГДж), и получено наибольшее количество обменной энергии на 1 м3 поливной воды (44,4 МДж). Наибольший чистый доход — 2,88 тыс. руб. на 1 гектар и наивысший уровень рентабельности — 68 % отмечен также на этом варианте.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна кукурузы с наименьшими энергетическими затратами в засушливых условиях Заволжья на темно-каштановых почвах необходимо применять умеренный режим орошения с обязательным использованием глубокого мелиоративного рыхления.

Умеренный режим орошения включает вегетационные поливы при пред-поливной влажности почвы в слое 0,7 м не менее 70 % НВ во все фазы развития растений. Это позволяет экономить поливную воду по сравнению с интенсивным режимом.

В качестве глубокого мелиоративного рыхления можно применять обычные плуги с почвоуглубителями, позволяющие углублять подпахотный горизонт на 15 и более сантиметров по сравнению с обычной вспашкой.

Это увеличивает водопроницаемость и снижает непроизводительное расходование поливной воды на испарение.

Комплектующие впускной магистрали оцинкованные|Комплектующие выпускной магистрали оцинкованные|Стальные трубы — комплектующие с шаровым соединением оцинкованные|Комплектующие с шаровым соединением нержавеющая сталь|Стальные — оцинкованные трубы и комплектующие с шаровым соединением|Стальные трубы — комплектующие с быстроразборным адаптером оцинкованные|Оцинкованные стальные комплектующие с фитингами водоотведения|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Bauer|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Elite|Гладкие трубы|Трубчатый стальной иглофильтр|Комплектующие для иглофильтра оцинкованные|Трубчатый стальной иглофильтр типа BAUER|Трубчатый стальной иглофильтр типа ELITE|Комплектующие для дождевателей оцинкованные|Дождеватели|Тележка с механизмом отбора мощности — Насос «ROLLE» низкого давления|Тележка с механизмом отбора мощности средняя|Фильтры|Гидранты для стационарного оборудования оцинкованные|Упаковка

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта