Агромелиорация.РФ - проекты и решения Засуха.РФ - Прогнозы, статьи и аналитика Агрополив.РФ - оборудование в работе Мелиорация.РФ - глобальные решения в регионах Пивот.РФ Ocmis инновация
Наш девиз WWW.ЗАСУХЕ.NET - АГРОПОЛИВ
Оросительные системы катушечного типа Ocmis - Окмис Круговой, линейный, фронтальный, ипподромный полив RKD – РКД Капельный полив Netafim - Нетафим



Морковоуборочный комбайн - комбайн для уборки моркови. Технология возделывания моркови. Овощная сеялка для моркови. Техника для уборки моркови.

www.kartoffeltechnik.ru
Картофельная техника, катрофеле-сажалки, комбайны картофелеуборочные.


www.agrozip.ru
Запасные части для сельскохозяйственной техники.


www.newtechagro.ru


www.chesnok.info
Чеснок, технологии выращивания чеснока, уборка чеснока.

www.agromonitoring.ru
Системы параллельного вождения, курсоуказатели, точное вождение, технологии точного земледелия.

www.separ2000.com
SEPAR 2000 Сепар — единственные в мире на сегодня топливные фильтры со 100%-ным по DIN ISO 4020 водоотделением и 96%-ным грязеотделением.

Оросительные установки

www.pumpkin.su
Технологии возделывания тыквы – тыквоуборочные комбайны, мойка семян тыквы, сушка

www.nasos.pro
Насосы и насосные станции для оросительных систем и сельского хозяйства.

Легкие ручные овощные сеялки
(точный высев овощей)


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Техника, оборудование и технологии выращивания овощей, возделывания фруктов, семена, сбыт, переработка (купля-продажа), некоторые рецепты:

Статьи

Орошение сельдерея, нормы, способы и сроки полива

Сельдерей – Apium graveolens. Относится к семейству сельдерейные – Apiaceae. Сельдерей – двулетнее растение, в первый год  жизни  образует  розетку  высотой до 30...50 см, во второй  год – стебли  высотой  до 100 см. Сельдерей  используют в кулинарии в свежем, отваренном и жаренном  виде. Из черешков  и корнеплодов  готовят салаты, супы, вторые блюда, гарниры. Свежие, сушеные   и засоленные  листья  и корнеплоды  употребляют  в качестве  приправы  для различных   блюд, а  также овощных  и мясных консервов.

Орошение.

При орошении определяющими факторами являются почва, погодные условия и вегетация растений. Поскольку успех орошения зависит от имеющей место водообеспеченности почвы, необходимо знать, каково содержание воды в почве  на настоящий день. Содержание воды в почве может быть рассчитано различными способами, например:
  • гравиметрическим,
  • через расчет климатического водного баланса.
Орошение в зависимости от климатических факторов.

Климатический водный баланс представляет собой разницу между осадками (О) и испарением (И) (О-И). Необходимо знать степень обеспеченности в начальный период закрытия посадки и обращать внимание на то, чтобы при дожде вода не застаивалась на поверхности посадки, а стекала  к растениям. Иначе может произойти изменение содержание воды в почве из разницы О-И.  

Осадки определяются на месте дождеизмерительным прибором. Ежедневные значения испарения определяются прибором для измерения испарения. Испарение приравнивается потребности в воде закрытой посадки.

На основании измеренного в районе орошения значения уровня осадков (мм) и установленной величины испарения (мм) составляется баланс. Отрицательный баланс означает  уменьшение запаса воды, положительный баланс – соответственно, увеличение.

Климатический водный баланс является, таким образом, вспомогательным средством, которое позволяет без прямого измерения влажности почвы рассчитывать процесс изменения влажности почвы в любой промежуток времени. Таким образом, орошение может целенаправленно применяться как  дополнение баланса почвенной воды.

Рекомендации по орошению

Значение орошения для культур.

Полив или орошение для различных сельскохозяйственных культур трудно переоценить. Известно, что без увлажнения в достаточной степени ни одна сельскохозяйственная культура не сможет обеспечить качественный урожай. При воздействии засухи, обезвоживании растения не развиваются, происходит их увядание и отмирание. Поэтому важно предоставить растению влагу в достаточной степени в оптимальное время. Орошение увеличивает урожайность культур, их товарность, улучшает вкусовые качества.

Каким же культурам необходимо орошение? Всем. Но всем в разной степени. Некоторые культуры обладают мощной корневой системой и менее зависят от колебаний в выпадении осадков и поэтому они могут нормально развиваться без организации искусственного орошения. Другие культуры в сложившихся экономических условиях поливать невыгодно, т.к. затраты на проведение мероприятий по орошению могут превысить ожидаемую выручку от реализации продукции. Поэтому очень важно определить экономическую целесообразность проведения подобных мероприятий. Не менее важно определить и систему орошения: будет ли это капельное орошение, поверхностный полив катушками, фронтальные машины или машины кругового полива, так называемые «Пивот». Остановимся поподробнее на данных системах.

Виды систем орошения. Основные особенности.

Прежде всего определим что есть что:
Капельное орошение – это система орошения, при которой подача воды к растению осуществляется по специальным трубкам – капельным линиям, которые проложены по каждому рядку растений. Капельные ленты могут быть щелевыми и эмитерными. В основе работы эмитерной капельной ленты лежит создание турбулентного потока, который создает прочный канал, стойкий к засорению, обеспечивает равномерный водовыпуск и прохождение водой более длинных расстояний. Щелевая капельная лента имеет щель, выполненную в боковой поверхности, сквозь которую проходит вода. Кроме капельных лент в систему входит насосная станция,  фильтр и соединительные трубопроводы. Капельные ленты укладываются при посадке или первой междурядной обработки с помощью специальных укладчиков, монтируемых на сеялки и культиваторы. Ленты могут как заделываться в гряду (это имеет место при возделывании картофеля), так и укладываться на поверхность поля. Огромным преимуществом системы капельного орошения является то, что увлажнение растений происходит постоянно в течение всей вегетации по мере необходимости. Кроме того вместе с водой можно вносить жидкие удобрения, микроэлементы, а также использовать средства защиты растений. Для этого используют специальные дозаторы.

Капельное орошение (капельный полив) — метод полива, при котором вода подаётся непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений регулируемыми малыми порциями с помощью дозаторов-капельниц. Позволяет получить значительную экономии воды и других ресурсов (удобрений, трудовых затрат, энергии и трубопроводов). Капельное орошение также даёт другие преимущества (более ранний урожай, предотвращение эрозии почвы, уменьшение вероятности распространения болезней и сорняков).

Орошение дождевальными машинами осуществляется методом поверхностного полива, т.е. вода поступает на поверхность почвы в виде дождя. Такой полив обеспечивает хорошее увлажнение почвы и надпочвенной части растений. Этот агроприем осуществляется с помощью дождевальных машин – так называемых «катушек». Катушка представляет собой прицеп на котором смонтирован барабан с намоткой шланга, тележка для брандспойта, элементы подачи воды и привода. Подача воды осуществляется с помощью насоса. Насос может иметь привод от ВОМ трактора, дизеля или электродвигателя. Некоторые модели оросительных катушек имеют в своем составе  От насоса до поля и по краю поля необходимо проложить стационарный или быстро разборный трубопровод. Технологическая схема работы выглядит следующим образом: дождевальная катушка устанавливается на край поля и присоединяется к трубопроводу. Тележка с брандспойтом или консолью опускается с навесного устройства катушки, трактор подцепляет ее и двигается на противоположный край поля на длину намотки шланга, где трактор отцепляет ее. В катушку подается вода, которая под давлением в 5-9 атм поступает в гидромотор барабана, вращает рабочее колесо. Через редуктор крутящий момент передается на барабан. Барабан вращаясь, наматывает на себя шланг, тем самым обеспечивая передвижение тележки с брандспойтом или консолью по полю. Скорость передвижения тележки можно легко регулировать, тем самым устанавливая различную норму вылива.  Таким образом орошается участок, ограниченный длиной шланга и шириной захвата консоли или брандспойта. После завершения орошения данного участка катушку необходимо переместить на следующий участок. Тележка, как уже упоминалось, может оснащаться или брандспойтом, или консолью. В чем преимущества и недостатки того и другого вида оснащения. Брандспойт на выходе создает сильную струю, которая разбивается на капли и с энергией попадает на растения. Поэтому таким методом можно поливать хорошо укоренившиеся растения, т.к. струи и капли воды могут вымыть растения из грунта и вместо пользы нанести вред. Консоль устраняет такую проблему, дождь который выходит из нее практически не оказывает негативного воздействия на растения на этапе ранних сроков вегетации. Таким образом рекомендуется проводить полив в два этапа: сначала работать консолью, а затем брандспойтом.

Фронтальные дождевальные машины и пивоты при работе создают мелкий дождь, который не оказывает отрицательного воздействия на растения. Данные машины представляют собой сложные металлоконструкции, представляющих единое целое на шасси, имеющие привод как от движения воды (посредством гидромотора и трансмиссии) так и от самостоятельного двигателя внутреннего сгорания. Длина машин, т.е их ширина захвата может достигать 500 и более метров. Запитывание происходит по стационарному трубопроводу от насоса или дизельного насосного агрегата. Данные системы особенно хорошо работают на посевах кукурузы, подсолнечника, лугах, пастбищах. Они обеспечивают равномерный полив. Круговые дождевальные машины двигаются по радиусу, равному ширине захвата вокруг гидранта. При окончании орошения участка они переходят на следующий. При работе фронтального пивота участок имеет прямоугольную форму, круговой – круга. Перемещение пивота однако ограничено наличием препятствий на поле: ЛЭП, деревьев и т.п. В целом для работы пивота необходимы большие участки, т.к. перемещение данных систем с одного поля на другое проблематично: необходимо решать вопросы по их демонтажу, транспортировке , монтажу и наладке на полях. Решением вопроса является организация орошения на смежных участках без серьезных препятствий между ними.

Техническое оснащение машин для полива.

Современные оросительные установки практически все оснащены электронным управлением с помощью встроенных компьютеров или управляющих станций. Современные средства производства позволяют автоматизировать процесс орошения. В большей степени автоматизации поддается система капельного орошения, где такие значения, как периодичность полива, норма осадков, норма внесения микроэлементов и ядохимикатов легко поддается управлению.

В катушечных системах орошения необходимо при выборе обратить внимание на следующие особенности:

Катушка и все элементы должны быть защищены от воздействий коррозии (т.е. гальванизированы).

Для обеспечения равномерной ширины захвата необходимо, чтобы брандспойт или консоль не наклонялись в процессе работы и тележка шла ровно по междурядьям культур, не уходила в сторону. Это достигается путем применения сдвоенного шасси (как на самолете) и специальных направляющих лыж.

Вода при попадании в катушку не должна терять много энергии. Управление и эксплуатация катушки не должна быть трудоемка.

Сплинкерное орошение.

Эти системы хорошо известны в мире и применяются во многих странах на тысячах гектаров. Спринклеры специально разработаны для экономии воды и энергии и удовлетворяют разным требованиям, как-то: диаметр орошаемой площади и форма струи распыления. Сфера применения спринклерного орошения весьма многообразна. Его используют в овощеводстве, садоводстве, виноградарстве, при выращивании рассады, саженцев, в теплицах, питомниках, парках и домашних садах, на клумбах, а также в качестве охлаждающих и противозаморозковых систем. Разбрызгивание, или распыление воды является имитацией естественного природного явления — дождя. Спринклеры подразделяются на несколько групп, предназначенных для применения в различных, специфических, условиях.

Капельное орошение является в настоящее время наиболее прогрессивным способом полива. При этом поливе достигается наиболее равномерное распределение влаги для культурных растений. Вода доставляется непосредственно к корневой системе. Вместе с поливом имеется возможность проводить подкормку растений минеральными удобрениями с точным регулированием доз потребления, что позволяет регулировать рост и состояние растений, экономит средства на приобретение таких удобрений. Имеется возможность проводить борьбу с почвенными вредителями. Недостатком этого способа полива является дороговизна оборудования. Поэтому технология выращивания должна быть отработана и выполнена в полном объёме, для того чтобы получить максимальный урожай и окупить затраты.

Комплектующие впускной магистрали оцинкованные|Комплектующие выпускной магистрали оцинкованные|Стальные трубы — комплектующие с шаровым соединением оцинкованные|Комплектующие с шаровым соединением нержавеющая сталь|Стальные — оцинкованные трубы и комплектующие с шаровым соединением|Стальные трубы — комплектующие с быстроразборным адаптером оцинкованные|Оцинкованные стальные комплектующие с фитингами водоотведения|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Bauer|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Elite|Гладкие трубы|Трубчатый стальной иглофильтр|Комплектующие для иглофильтра оцинкованные|Трубчатый стальной иглофильтр типа BAUER|Трубчатый стальной иглофильтр типа ELITE|Комплектующие для дождевателей оцинкованные|Дождеватели|Тележка с механизмом отбора мощности — Насос «ROLLE» низкого давления|Тележка с механизмом отбора мощности средняя|Фильтры|Гидранты для стационарного оборудования оцинкованные|Упаковка

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта