Агромелиорация.РФ - проекты и решения Засуха.РФ - Прогнозы, статьи и аналитика Агрополив.РФ - оборудование в работе Мелиорация.РФ - глобальные решения в регионах Пивот.РФ Ocmis инновация
Наш девиз WWW.ЗАСУХЕ.NET - АГРОПОЛИВ
Оросительные системы катушечного типа Ocmis - Окмис Круговой, линейный, фронтальный, ипподромный полив RKD – РКД Капельный полив Netafim - Нетафим



Морковоуборочный комбайн - комбайн для уборки моркови. Технология возделывания моркови. Овощная сеялка для моркови. Техника для уборки моркови.

www.kartoffeltechnik.ru
Картофельная техника, катрофеле-сажалки, комбайны картофелеуборочные.


www.agrozip.ru
Запасные части для сельскохозяйственной техники.


www.newtechagro.ru


www.chesnok.info
Чеснок, технологии выращивания чеснока, уборка чеснока.

www.agromonitoring.ru
Системы параллельного вождения, курсоуказатели, точное вождение, технологии точного земледелия.

www.separ2000.com
SEPAR 2000 Сепар — единственные в мире на сегодня топливные фильтры со 100%-ным по DIN ISO 4020 водоотделением и 96%-ным грязеотделением.

Оросительные установки

www.pumpkin.su
Технологии возделывания тыквы – тыквоуборочные комбайны, мойка семян тыквы, сушка

www.nasos.pro
Насосы и насосные станции для оросительных систем и сельского хозяйства.

Легкие ручные овощные сеялки
(точный высев овощей)


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Техника, оборудование и технологии выращивания овощей, возделывания фруктов, семена, сбыт, переработка (купля-продажа), некоторые рецепты:

Статьи

Орошаемое земледелие

Орошаемое земледелие, выращивание с.-х. культур в условиях орошения. Один из наиболее интенсивных видов земледелия, сложившийся в пустынных, полупустынных и засушливых зонах, а также в районах, недостаточно обеспеченных влагой в отдельные периоды вегетации. В О. з. получают самые высокие и гарантированные урожаи с.-х. культур (пшеницы 65—70 ц с 1 га, риса 80—100 ц, хлопка-сырца 40—50 ц), которые в 3—5 раз выше, чем в богарном земледелии (см. Богара); широко применяют повторные (главным образом кормовых) и уплотнённые посевы, что позволяет наиболее продуктивно использовать землю и обеспечивать животноводство кормами. О. з. во всём мире занимает около 16% обрабатываемой площади, но даёт столько же продукции, сколько неорошаемое.

О. з. известно с эпохи неолита. В жарких сухих областях, например в Месопотамии, в государствах Средней Азии, в Египте, на землях, ежегодно затопляемых паводковыми водами рек, возникли первые очаги земледельческой культуры. Семена высевали при спаде воды в отложившийся ил, что позволяло возделывать растения без обработки почвы. Так зародилась первобытная форма О. з. — мотыжное земледелие. Стихийный режим рек или не обеспечивал ежегодного затопления одних и тех же участков, или приводил их к чрезмерно длительному затоплению. Поэтому древние земледельцы ограждали земельные участки валами или подавали воду к ним по каналам — первобытные системы орошения затоплением. Крупные оросительные системы начали создавать в рабовладельческом обществе. В Мексике использовали др. метод орошения — землю приближали к воде, выращивая растения на плотах (чинампа) с насыпанным грунтом. На территории СССР первые очаги О. з. существовали в Средней Азии, Закавказье, Южной Сибири (Минусинская и Тувинская котловины).

Мировая площадь О. з. более 225 млн. га (1972). В условиях орошения выращивают в основном зерновые культуры (рис, пшеница, кукуруза, просо, сорго, зернобобовые), технические (хлопчатник, сахарный тростник и др.), кормовые, овощные, плодовыс. В большинстве стран орошаемые земли составляют от 1 до 15% обрабатываемой площади (США, Мексика, Италия, Франция, Румыния, Польша и др.); в ряде стран орошается половина и более пашни (Афганистан, ДРВ, Иран и др.); в некоторых возможно только О. з. (АРЕ, Саудовская Аравия, Оман и др.). О. з. развивается также в Великобритании, ФРГ, Бельгии и др. странах, расположенных в зонах достаточного и избыточного увлажнения.

Основные районы О. з. в СССР: Нижнее и Среднее Поволжье, Заволжье, Северный Кавказ (орошаемые земли заняты пшеницей, рисом, подсолнечником, кормовыми, овощными и плодовыми культурами, виноградом); Дальний Восток (преимущественно рисом); южные области Украины (пшеницей, рисом, кукурузой, сахарной свёклой, овощными, плодовыми, виноградом, картофелем); республики Средней Азии и Казахстан — Голодная и Каршинская степи, зона Каракумского канала, Кзылкумский массив, Вахшская, Гиссарская, Ферганская долины и др. (посевы хлопчатника, риса, люцерны, пшеницы, сахарной свёклы, сады и виноградники); Закавказье — Араратская долина, Кура-Араксинская низменность (виноградники; сады, возделывание хлопчатника, овощных) и др. Кроме того, в нечернозёмной и Центральночерно-зёмной зонах Европейской части в засушливые годы и периоды поливают овощные, плодовые, кормовые культуры, луга и пастбища. В 1972 в СССР посевная площадь в О. з. составляла 9,353 млн. га (см. таблицу).

Использование орошаемых земель в СССР, тыс. га


1960196519701972
Общая площадь орошаемых земель93029812
1089111774
Из них занято:



Зерновыми культурами1892221622442422
Техническими культурами2382270530293017
Картофелем и овоще-бахчевыми культурами492596698766
Кормовыми культурами1612173726693147
Садами и другими многолетними насаждениями6388899891031
Сенокосами и пастбищами366526298485

В 1972 с орошаемых земель СССР было получено (тыс. т): зерна 5717 (в том числе риса 1647), хлопка-сырца 7296, сахарной свёклы (фабричной) 5068, овощей 6908. 

Для выращивания с.-х. культур в О. з. сооружают оросительные системы; рис выращивают на специальных рисовых системах. Структура посевов узко специализирована. Севообороты насыщены ведущей культурой. В хозяйствах орошаемой зоны юга Украины введён севооборот с 2—3 полями озимой пшеницы; остальную площадь его занимают сахарная свёкла, люцерна, кукуруза и др. Большой стабильностью отличаются рисовые (5 полей риса, 60—65% площади севооборота) и хлопковые (5—6 полей хлопчатника, 60—75%) севообороты, в которых посевы основных культур чередуются с люцерной, зернобобовыми, кукурузой. В технологии возделывания поливных растений большое значение имеют правильные сроки и нормы поливов, которые зависят от климатических и почвенных условий, особенностей культуры и сорта и т.п. (см. Орошения режим). Полив изменяет условия проведения и эффективность всего комплекса агротехнических мероприятий, которые, в свою очередь, оказывают большое влияние на использование растениями оросительной воды. 

Обработка почвы в О. з. включает: основную (капитальную) и текущие (эксплуатационные) планировки, т. е. выравнивание поверхности почвы для равномерного распределения воды по орошаемой площади; зяблевую (на 30—35 см) и предпосевную обработки почвы: подготовку поля под повторные посевы; уход за почвой в течение вегетации (обработка почвы после поливов на посевах пропашных культур, заравнивание временной оросительной сети — временных оросителей, выводных борозд, поливных борозд или полос). В О. з. создаются благоприятные условия для повышения эффективности удобрений, которые улучшают использование оросительной воды растениями. При поливе удобрения быстрее усваиваются и полнее используются с.-х. культурами, т.к. вода повышает активность биологических процессов и химических превращений в почве. Быстрому поглощению питательных веществ способствует также мощное развитие корневой системы и наземных органов поливных растений. В О. з. дозы минеральных удобрений увеличивают (обычно на 30—50%) и тем больше, чем выше оросительная норма. Под кукурузу, картофель, овощные, многолетние насаждения вносят также навоз (20—40 т/га); применяют и зелёное удобрение — в качестве сидератов высевают маш, сою, шабдар, сераделлу и др. (см. Сидерация). 

Много особенностей вносит орошение в технологию посева и ухода за растениями, например повышение норм высева зерновых на 10—15%, пропашных в 2, иногда в 3 раза, согласованность направления рядков посева и поливов и др. Специфичны для О. з. мероприятия против ирригационной эрозии, заболачивания и засоления почвы. Наивысшие урожаи в поливных условиях дают сорта интенсивного типа: неполегающие, отзывчивые на удобрения и орошение, устойчивые к болезням и вредителям, например сорта озимой пшеницы Безостая 1, Мироновская юбилейная, Аврора, Кавказ, дающие 80—100 ц зерна с 1 га. 

Лит.: Биологические основы орошаемого земледелия. [Сб. статей], М., 1966; Орошаемое земледелие, под общ. ред. Б. А. Шумакова, М., 1965; Земли древнего орошения и перспективы их сельскохозяйственного использования, М., 1969; Лысогоров С. Д., Орошаемое земледелие, 3 изд., М., 1971. С. Д. Лысогоров.

Комплектующие впускной магистрали оцинкованные|Комплектующие выпускной магистрали оцинкованные|Стальные трубы — комплектующие с шаровым соединением оцинкованные|Комплектующие с шаровым соединением нержавеющая сталь|Стальные — оцинкованные трубы и комплектующие с шаровым соединением|Стальные трубы — комплектующие с быстроразборным адаптером оцинкованные|Оцинкованные стальные комплектующие с фитингами водоотведения|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Bauer|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Elite|Гладкие трубы|Трубчатый стальной иглофильтр|Комплектующие для иглофильтра оцинкованные|Трубчатый стальной иглофильтр типа BAUER|Трубчатый стальной иглофильтр типа ELITE|Комплектующие для дождевателей оцинкованные|Дождеватели|Тележка с механизмом отбора мощности — Насос «ROLLE» низкого давления|Тележка с механизмом отбора мощности средняя|Фильтры|Гидранты для стационарного оборудования оцинкованные|Упаковка

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта