Агромелиорация.РФ - проекты и решения Засуха.РФ - Прогнозы, статьи и аналитика Агрополив.РФ - оборудование в работе Мелиорация.РФ - глобальные решения в регионах Пивот.РФ Ocmis инновация
Наш девиз WWW.ЗАСУХЕ.NET - АГРОПОЛИВ
Оросительные системы катушечного типа Ocmis - Окмис Круговой, линейный, фронтальный, ипподромный полив RKD – РКД Капельный полив Netafim - Нетафим



Морковоуборочный комбайн - комбайн для уборки моркови. Технология возделывания моркови. Овощная сеялка для моркови. Техника для уборки моркови.

www.kartoffeltechnik.ru
Картофельная техника, катрофеле-сажалки, комбайны картофелеуборочные.


www.agrozip.ru
Запасные части для сельскохозяйственной техники.


www.newtechagro.ru


www.chesnok.info
Чеснок, технологии выращивания чеснока, уборка чеснока.

www.agromonitoring.ru
Системы параллельного вождения, курсоуказатели, точное вождение, технологии точного земледелия.

www.separ2000.com
SEPAR 2000 Сепар — единственные в мире на сегодня топливные фильтры со 100%-ным по DIN ISO 4020 водоотделением и 96%-ным грязеотделением.

Оросительные установки

www.pumpkin.su
Технологии возделывания тыквы – тыквоуборочные комбайны, мойка семян тыквы, сушка

www.nasos.pro
Насосы и насосные станции для оросительных систем и сельского хозяйства.

Легкие ручные овощные сеялки
(точный высев овощей)


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Техника, оборудование и технологии выращивания овощей, возделывания фруктов, семена, сбыт, переработка (купля-продажа), некоторые рецепты:

Статьи

Дифференцированный режим поверхностного орошения томатов на светло-каштановых почвах

Природные условия южной зоны Волгоградской области согласуются с биологическими особенностями томата, однако из-за малого количества осадков и неравномерности их выпадения во времени культивировать его здесь можно только при орошении. До 60-х годов прошлого столетия основным способом орошения томатов был поверхностный полив, на смену которому пришло дождевание. В последние годы наряду с дождеванием появляется более экономичное по затратам воды капельное орошение, которое к тому же хорошо вписывается в орошение небольших площадей в крестьянско-фермерских хозяйствах. Оба эти способа орошения достаточно энергоемкие и дорогостоящие. К тому же возможность орошения дождеванием небольшой площади в крестьянско-фермерских хозяйствах затрудняется из-за отсутствия на рынке мобильных с небольшой сезонной производительностью отечественных дождевальных машин и установок. Поэтому там, где это возможно, крестьянские хозяйства и арендаторы перешли на орошение овощей, в том числе и томатов, на мало энергозатратный недорогостоящий поверхностный полив. Отсюда актуализировалась проблема разработки режимов поверхностного полива томата и обоснование для их осуществления техники орошения на ограниченных по площади участках крестьянско-фермерских хозяйств. Решению этих вопросов и были посвящены наши исследования, результаты которых изложены в диссертации.

Цель исследований сводилась к обоснованию сочетания водных режимов почвы и обеспечивающих их режимов полива по бороздам с дозами внесения удобрений для получения урожайности томатов на уровне 50, 65 и 80 тонн плодов с гектара.

В соответствии с поставленной целью в исследованиях решались следующие задачи:
  • Проанализировать накопленный научный материал по водному режиму почвы и обеспечивающих его режимам орошения томатов в особенности при поверхностных поливах;
  • Теоретически и экспериментально обосновать уровни планируемой урожайности томата и соответствующие им пределы изменения водного режима почвы при поливе по бороздам;
  • Установить динамику влажности почвы и урожайность томатов в связи с изменением водного режима почвы и доз внесения удобрений;
  • Обосновать режимы орошения томатов, обеспечивающие поддержание необходимого водного режима почвы в разные по обеспеченности осадками годы, способствующие получению планируемой урожайности;
  • Определить динамику суммарного и среднесуточного водопотребления при разной урожайности томата;
  • Дать энергетическую, экономическую и экологическую оценку применения поверхностного орошения томатов при разной урожайности.
Объект исследований. Водный режим почвы и обеспечивающий его регламент поверхностного полива томатов на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья.

Научная новизна результатов исследований заключается в обосновании возможности поддержания поливом по бороздам дифференцированного водного режима почвы, способствующего в сочетании с минеральными удобрениями получению планируемых урожаев томатов, подтверждена патентом на изобретение (№2321978).

Практическая значимость результатов исследований характеризуется обоснованием возможности получения 50, 65 и 80 т/га плодов томата при рекомендуемых сочетаниях водного режима почвы и доз внесения удобрений на основе применения наименее энергозатратного полива по бороздам, практическую направленность имеют рекомендации по оценке эффективности использования в посевах различных гибридов томатов голландской селекции для возделывания овощеводами рассматриваемого региона, а также использование полученных результатов в учебном процессе на эколого-мелиоративном и агрономическом факультетах ВГСХА.

Достоверность исследований подтверждается высокой сходимостью экспериментальных данных, полученных в одноименных вариантах в разные годы с соблюдением современных методик полевого опыта и методов математического анализа. Полевые опыты ежегодно экспертировались и получали одобрение методической комиссии ГНУ ВНИИ орошаемого земледелия, научным руководителем.

Основные положения:
  • Обоснование выбора гибрида для исследований;
  • Оценка влияния водного режима почвы и доз внесения удобрений на рост, развитие и урожайность томатов при поливе по бороздам;
  • Сочетание факторов (водного режима почвы и доз внесения удобрений), обеспечивающих получение планируемой урожайности;
  • Режим орошения томата по бороздам для поддержания влажности активного слоя почвы не ниже 80,70 и 80-70%НВ в разные по степени засушливости годы;
  • Суммарное и среднесуточное водопотребление при разной урожайности томата;
  • Энергетическая, экономическая и экологическая оценка получения планируемых урожаев томата при поливе по бороздам.
Реализация результатов исследований проводилась в крестьянском хозяйстве «Пионер» Городищенского района Волгоградской области в 2005.2008 гг., а также холдинге «Альянс-С» Городищенского района, Волгоградской области в 2006. .2008гг.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Современные оросительные мелиорации — состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, Волгоград, 2004г.), «Современные проблемы развития АПК» (Материалы научно-практической конференции 1-3 февраля 2006 г., ВГСХА, Волгоград, 2006 г.), на Днях Поля и теоретических семинарах для овощеводов, проводимых администрацией Волгоградской области и компанией Seminis в 2007. .2008 гг.

Общие выводы
  1. Систематическое повышение тарифов на энергоресурсы, отсутствие мобильных технических средств для орошения небольших участков в крестьянско-фермерских хозяйствах, самоустранение государства от влияния экономическими рычагами на складывающиеся на рынке цены на сельскохозяйственную продукцию не в пользу сельских товаропроизводителей актуализируют проблему использования малоэнергозатратных способов и техники полива, к каковым относится поверхностное орошение и в частности, полив по бороздам. Полученные трех летние результаты наших исследований подтверждают возможность использования малоэнергоемкого полива томата по бороздам, обеспечивающего при принятой схеме посадки получение до 70 т/га плодов.
  2. Сравнительная оценка 6 гибридов томата голландской селекции по продуктивности и качественной характеристике плодов способствовала обоснованию выбора для возделывания в Волго-Донском междуречье гибрида Садик.
  3. Установлена степень влияния улучшения водного режима почвы и увеличения доз внесения удобрений на рост, развитие, фотосинтетические показатели, характеристики агроценоза томата и его продуктивность при поливе по бороздам с получением от 35 до 70 т/га плодов, по годам исследований.
  4. Обосновано различное сочетание водного режима почвы и доз внесения удобрений, обеспечивающих получение урожайности томатов на уровне 50 и 65 т/га плодов.
  5. Определены особенности режимов орошения томата по бороздам, связанные с поддержанием влажности активного слоя (0,6 м) почвы не ниже 80 и 70 %НВ, а также дифференцированного, 80-70%НВ. Чтобы не допустить снижения влажности почвы ниже 80%НВ на томатах необходимо проводить в средневлажные годы 20, засушливые — 24 вегетационных полива по 280 м/га, оросительная норма при этом изменяется в пределах 5600.6720 м /га. Для поддержания влажности не ниже 70%НВ число поливов уменьшается до 13 . 15 поливной нормой 418м3/га при оросительной норме 5434.6270 м /га. Дифференцированный водный режим почвы обеспечивается проведением 16. 19 поливов, больше половины (около 60%) из числа которых нормой 280 м /га и меньшая часть 418м /га.
  6. Установлено, что суммарное водопотребление томата при поверхностном как и при других способах орошения увеличивается вместе с ростом урожайности. Если на формирование 50 т/га томатным полем расходовалось 7136.7524 м /га, то при урожайности 65 т/га суммарный расход влаги возрастал до 7625.7831 м3/га. По затратам воды на единицу товарной продукции самым эффективными оказались варианты для получения первого уровня планируемой урожайности А1В1 и А2В1, коэффициент водопотреб7 ления в которых составил 143 и 148 м /т, а для второго (65 т/га) — А1ВЗ и А2ВЗ, с коэффициентом водопотребления 114 и 122 м3/т соответственно.
  7. Среднесуточное водопотребление томата по межфазным периодам изменялось от 52,7 и 65,9 в период посадка-цветение до 84,1 и 88,4 в период плодообразование — молочная спелость, когда оно достигло максимума. Минимальный среднесуточный расход влаги связан с периодом молочная - полная спелость плодов и изменялся в переделах 37,9 до 58,6 м3/га в сутки. Установлено, что среднесуточное водопотребление томата увеличивалось с повышением урожайности и улучшением водного режима почвы.
  8. По показателям экономической эффективности самый высокий валовой доход от реализации полученной продукции сложился в вариантах сочетания А1 (предполивной порог 80%НВ) с В1, при внесение (N140P40K70) и уровне планируемой урожайности 50 и ВЗ с внесением (N240P80K130) — 65 т/га. Однако по затратам на 1 га, себестоимости продукции и эффективности вложений средств в орошение томата предпочтение имеет дифференцированный режим орошения (80-70%НВ) в сочетании с дозой внесения удобрений для получения первого уровня урожайности с (В1) и второго - (ВЗ), что и позволяет нам его рекомендовать производству.
Предложения производству
  1. Поверхностный полив томатов как и других овощных культур, уступая по уровню механизации и некоторым другим параметрам капельному орошению и дождеванию, при благоприятных условиях для его применения обеспечивает возможность поддержание влажности почвы в активном слое не ниже 80 или 70% и в сочетании с внесением удобрений получение до 70 т/га плодов томатов при минимальных затратах энергии, металла, полимерных и других промышленных материалов и изделий на его проведение.
  2. Гибрид томата голландской селекции Садик, по урожайности, размерам и форме плодов, высокой лежкости и транспортабельности их, хорошим вкусовым качествам значительно превосходит районированный в Волгоградской области сорт Новичок. Аналогичными достоинствами обладают гибриды Адонис и Флорида 47.
  3. Дифференцированный режим орошения томата по бороздам, обеспечивающий поддержание влажности активного слоя почвы до завершения фазы плодообразования не ниже 80%НВ с последующим снижением предполив-ной влажности до 70%НВ. Достигается такой водный режим почвы проведением 16. 19 поливов, из которых на период до фазы завершения плодоо образования приходятся 12. 15 нормой 280 м /га и на период созревания о плодов 4.5 нормой 418 м /га. Сочетание такого водного режима орошения с дозами внесения N140P40K70 или N240P80K130 позволяют получать урожайность томатов на уровне 50 и 65 т/га.

Комплектующие впускной магистрали оцинкованные|Комплектующие выпускной магистрали оцинкованные|Стальные трубы — комплектующие с шаровым соединением оцинкованные|Комплектующие с шаровым соединением нержавеющая сталь|Стальные — оцинкованные трубы и комплектующие с шаровым соединением|Стальные трубы — комплектующие с быстроразборным адаптером оцинкованные|Оцинкованные стальные комплектующие с фитингами водоотведения|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Bauer|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Elite|Гладкие трубы|Трубчатый стальной иглофильтр|Комплектующие для иглофильтра оцинкованные|Трубчатый стальной иглофильтр типа BAUER|Трубчатый стальной иглофильтр типа ELITE|Комплектующие для дождевателей оцинкованные|Дождеватели|Тележка с механизмом отбора мощности — Насос «ROLLE» низкого давления|Тележка с механизмом отбора мощности средняя|Фильтры|Гидранты для стационарного оборудования оцинкованные|Упаковка

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта