Агромелиорация.РФ - проекты и решения Засуха.РФ - Прогнозы, статьи и аналитика Агрополив.РФ - оборудование в работе Мелиорация.РФ - глобальные решения в регионах Пивот.РФ Ocmis инновация
Наш девиз WWW.ЗАСУХЕ.NET - АГРОПОЛИВ
Оросительные системы катушечного типа Ocmis - Окмис Круговой, линейный, фронтальный, ипподромный полив RKD – РКД Капельный полив Netafim - Нетафим



Морковоуборочный комбайн - комбайн для уборки моркови. Технология возделывания моркови. Овощная сеялка для моркови. Техника для уборки моркови.

www.kartoffeltechnik.ru
Картофельная техника, катрофеле-сажалки, комбайны картофелеуборочные.


www.agrozip.ru
Запасные части для сельскохозяйственной техники.


www.newtechagro.ru


www.chesnok.info
Чеснок, технологии выращивания чеснока, уборка чеснока.

www.agromonitoring.ru
Системы параллельного вождения, курсоуказатели, точное вождение, технологии точного земледелия.

www.separ2000.com
SEPAR 2000 Сепар — единственные в мире на сегодня топливные фильтры со 100%-ным по DIN ISO 4020 водоотделением и 96%-ным грязеотделением.

Оросительные установки

www.pumpkin.su
Технологии возделывания тыквы – тыквоуборочные комбайны, мойка семян тыквы, сушка

www.nasos.pro
Насосы и насосные станции для оросительных систем и сельского хозяйства.

Легкие ручные овощные сеялки
(точный высев овощей)


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Техника, оборудование и технологии выращивания овощей, возделывания фруктов, семена, сбыт, переработка (купля-продажа), некоторые рецепты:

Статьи

Технолого-экономические основы орошаемого бахчеводства в зоне Волгоградского Заволжья

Успешное функционирование современного общественного производства с учетом требований рационального использования природных ресурсов должно опираться на систему регулирования естественных и экономических процессов.

Нижнее Поволжье по объему производства сельскохозяйственной продукции, в том числе бахчевой, относится к крупнейшему региону в России.

Однако климатические особенности — незначительное количество осадков (270-420 мм в год) — придают сельскому хозяйству этой зоны ярко выраженную неустойчивость. В определенной степени стабилизирующую роль в данном случае выполняет научно-обоснованная система «сухого» земледелия.

Однако в острозасушливые годы без орошения предотвратить значительные спады производства сельскохозяйственной продукции невозможно без орошения.

Орошаемое земледелие — это основа повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. Кроме того, оно оказывает положительный социальный эффект на рост занятости населения, повышения его квалификации, формирование дополнительных источников пополнения бюджета, а также получили дополнительной продукции.

Продуктивность одного гектара поливной земли к 1989 году выросла до 6,2 тыс. корм. ед. Однако в связи с экономическими преобразованиями последних лет, резкой критикой мелиорации, обвинение этого направления интенсификации в экологической опасности и экономической нецелесообразности произошло прекращение строительства новых и реконструкции старых существующих систем.

Мелиорированные земли — это ценная категория земель, в которую вложены значительные финансовые и материальные ресурсы, обеспечивающие население страны в достаточном количестве овощами, бахчевыми, рисом, а животноводство — нормами, независимо от природно-климатических условий.

Волгоградское Заволжье представляет собой перспективную зону для производства товарного арбуза на орошаемых землях. Успех внедрения определяется его скороспелостью и продуктивностью.

В этой связи возникает необходимость изучения реакции бахчевых культур, в, частности арбуза, на факторы адаптивной интенсификации применительно к конкурентным условиям светло-каштановых, супесчаных, песчаных почв Волгоградской области.

Сравнительная оценка возможной и фактической по хозяйствам Волгоградской области и в целом по стране продуктивности посевов бахчевых, в частности арбуза, свидетельствуют о наличии большого нереализованного резерва повышения выхода товарной продукции с единицы посевной площади этой культуры за счет оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений.

Орошение является важнейшим приемом интенсификации земледелия в степных районах, где основным лимитирующим фактором, сдерживающим получение стабильных и высоких урожаев сельскохозяйственных культур, является недостаток влаги. Регулирование водного режима почвы посредством поливов позволяет наиболее полно использовать климатические и почвенные ресурсы зоны, потенциальные возможности сорта, вносимые удобрения и интенсивные технологии возделывания культур. Данные научных учреждений и передовой опыт хозяйств свидетельствуют о том, что продуктивность поливного гектара в степной зоне в 3-4, а в засушливые годы в 5-6 раз выше, чем неполивного. Бахчевые культуры очень сильно отзывчивы на орошение.

Анализ результатов работы хозяйств, выращивающих бахчи в Волгоградской области показывает, что в последние годы наблюдается тенденция незначительного роста их производства. Однако рентабельность производства продукции данной отрасли находится на очень низком уровне — 18 %, а урожайность составляет в среднем 20-25 ц/га. Основной путь увеличения валового сбора товарной продукции бахчевых при сложившихся экономических условиях является интенсификация ее производства, что в свою очередь требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких, стабильных урожаев хорошего качества.

Агроклиматические условия Заволжья определяют орошение решающим фактором в системе агроприемов возделывания арбуза.

Острый дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные и экологические условия на орошаемых землях требуют разработки оптимальных, экологически безопасных и экономически оправданных режимов орошения. Как отмечают ряд ученых, основное требование к режиму орошения заключается в получении максимального урожая при минимальных расходах оросительной воды. Этого можно добиться только при оптимальном сочетании влажности почвы, минерального питания и высокого уровня агротехники.

Все вышеперечисленные обстоятельства и в связи с тем, что режим орошения и минеральное питание арбуза в Волгоградской области не достаточно изучен и вызвали необходимость исследований.

Цель исследований заключается в разработке оптимального режима орошения арбуза, который позволит в сочетание с различными нормами минерального питания получать устойчивый урожай при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов, а так же в обосновании экономической модели эффективного производства арбуза на орошаемых землях Заволжья.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
  1. Анализ состояния бахчеводства на богарных и орошаемых землях Волгоградской области;
  2. Обобщение и разработка методических подходов к оценке экономической эффективности орошаемого бахчеводства;
  3. Установление особенностей и динамики водопотребления арбуза, формирование водного режима почвы при оптимальном режиме орошения;
  4. Установление закономерностей формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и норм внесения минеральных удобрений;
  5. Определение основных показателей фотосинтетической деятельности растений и их закономерности при различной урожайности;
  6. Экономическая оценка эффективности производства товарного арбуза на орошаемых землях в соответствии с проведенными исследованиями.
  7. Обоснование экономических параметров орошаемого бахчеводства.
  8. Исследование конъюнктуры рынка продукции бахчевых культур.
Исследования выполнены в Волгоградской ГСХА и на орошаемых землях СПК «Кисловское» Быковского района Волгоградской области на посевах арбуза сорта «Юбилейный 72» и «Холодок».

Опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта по Б.А. Доспехову, В.Ф. Белику, методики постановки опытов в условиях орошения, программы и методики постановки опытов по программированию урожаев овоше - бахчевых культур.

Впервые для условий Волгоградского Заволжья установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима посевов арбуза, определены численные значения коэффициентов водопотребления.

Для каждого уровня урожайности разработаны рациональные сочетания режимов орошения и расчетных доз удобрений. Разработана модель производства арбуза на орошении.

Выявлены тенденции развития бахчеводства в условиях Волгоградской области.

Обоснована экономическая эффективность и целесообразность производства товарного арбуза на орошении.

Аргументированы экономические параметры бахчеводства на основе сочетания орошаемого и богарного земледелия.

Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации оптимального режима орошения арбуза, позволяющего в сочетании с минеральным питанием получать стабильные урожаи плодов бахчевых и обеспечить высокую экономическую эффективность применения орошения при производстве изучаемой культуры.

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем, нормировании водопотребления для целей орошения, а так же в хозяйственной практике при производстве товарного арбуза.

Основные положения, выносимые на защиту.
  1. Особенности и закономерности формирования водопотребления арбуза, роста и развития растений, повышения продуктивности посевов при различных уровнях влагообеспеченности и минерального питания.
  2. Научно-экспериментальное обоснование технологии выращивания арбуза при оптимальном сочетании режима орошения и минерального питания, позволяющего получать запланированные урожаи арбуза, формируемые сортом.
  3. Научное обоснование экономической эффективности производства товарного арбуза на орошаемых землях по рекомендуемому уровню влагообеспеченности и минерального питания.
  4. Параметры орошаемого бахчеводства, адаптированные к условиям Волгоградского Заволжья и учитывающие конъюнктуру рынка продукции бахчевых.
Бахчевые культуры отличаются значительной засухоустойчивостью, обладают хорошо развитой корневой системой, обеспечивающей подачу влаги из глубоких слоён почвы. Для созревания они требуют достаточного количества тепла, солнца и длительного периода роста.

Бахчевые культуры относятся к однодомным растениям, т.е. с мужскими и женскими цветками на одном растении. Для получения плода необходимо, чтобы пыльца попала с мужского на женский, в противном случае завязь опадает. Опыление производят пчелы, мухи, жуки, шмели, муравьи и другие насекомые.

Имеют стелящиеся сильно разветвленные стебли, 2-3 метров длиной.

Корневая система сильно развита. Стержневой главный корень идет на большую глубину, боковые же корни расположены на незначительной глубине от поверхности.

Бахчевые — ценный продукт питания. Кроме приятного вкуса и высокой сахаристости, они содержат витамины. В медицине арбузы используются как мочегонное и профилактическое средство при различных заболеваниях.

Арбузы и дыни потребляются не только в свежем виде, но и перерабатываются на патоку, повидло, цукаты, фруктовое тесто. Из семян получают масло, по вкусовым качествам оно соперничает с прованским маслом, содержит витамин D, обладающий лечебным свойством.

Комплектующие впускной магистрали оцинкованные|Комплектующие выпускной магистрали оцинкованные|Стальные трубы — комплектующие с шаровым соединением оцинкованные|Комплектующие с шаровым соединением нержавеющая сталь|Стальные — оцинкованные трубы и комплектующие с шаровым соединением|Стальные трубы — комплектующие с быстроразборным адаптером оцинкованные|Оцинкованные стальные комплектующие с фитингами водоотведения|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Bauer|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Elite|Гладкие трубы|Трубчатый стальной иглофильтр|Комплектующие для иглофильтра оцинкованные|Трубчатый стальной иглофильтр типа BAUER|Трубчатый стальной иглофильтр типа ELITE|Комплектующие для дождевателей оцинкованные|Дождеватели|Тележка с механизмом отбора мощности — Насос «ROLLE» низкого давления|Тележка с механизмом отбора мощности средняя|Фильтры|Гидранты для стационарного оборудования оцинкованные|Упаковка

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта