Агромелиорация.РФ - проекты и решения Засуха.РФ - Прогнозы, статьи и аналитика Агрополив.РФ - оборудование в работе Мелиорация.РФ - глобальные решения в регионах Пивот.РФ Ocmis инновация
Наш девиз WWW.ЗАСУХЕ.NET - АГРОПОЛИВ
Оросительные системы катушечного типа Ocmis - Окмис Круговой, линейный, фронтальный, ипподромный полив RKD – РКД Капельный полив Netafim - Нетафим



Морковоуборочный комбайн - комбайн для уборки моркови. Технология возделывания моркови. Овощная сеялка для моркови. Техника для уборки моркови.

www.kartoffeltechnik.ru
Картофельная техника, катрофеле-сажалки, комбайны картофелеуборочные.


www.agrozip.ru
Запасные части для сельскохозяйственной техники.


www.newtechagro.ru


www.chesnok.info
Чеснок, технологии выращивания чеснока, уборка чеснока.

www.agromonitoring.ru
Системы параллельного вождения, курсоуказатели, точное вождение, технологии точного земледелия.

www.separ2000.com
SEPAR 2000 Сепар — единственные в мире на сегодня топливные фильтры со 100%-ным по DIN ISO 4020 водоотделением и 96%-ным грязеотделением.

Оросительные установки

www.pumpkin.su
Технологии возделывания тыквы – тыквоуборочные комбайны, мойка семян тыквы, сушка

www.nasos.pro
Насосы и насосные станции для оросительных систем и сельского хозяйства.

Легкие ручные овощные сеялки
(точный высев овощей)


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Техника, оборудование и технологии выращивания овощей, возделывания фруктов, семена, сбыт, переработка (купля-продажа), некоторые рецепты:

Статьи

Режим орошения и дозы внесения удобрений на посевах риса с периодическими поливами в Сарпинской низменности

Рис является одним из древнейших окультуренных человеком злаком и основным продуктом питания более половины населения мира.

Потребление риса зависит от особенности национальной кухни и составляет от 5 (в странах Европы) до 200 кг (Юго-Восточная Азия) на душу населения в год. По оценке ФАО, в настоящее время в мире производится более 600 млн. тонн риса, а к 2030 году в связи с ростом населения планеты потребуется более 800 млн. тонн. В России рис занимает одно из лидирующее мест среди круп, потребляемых населением страны.

В рисоводческих хозяйствах России принят способ возделывания риса, основанный на продолжительном затоплении поверхности поля слоем воды. При техническом уровне современных рисовых оросительных систем фактические затраты воды на выращивание риса по такой технологии орошения значительно превосходят биологическую потребность растений в ней и достигают 20 - 25 тыс. м3 на 1 га. В тоже время за период вегетации в зависимости от почвенно-климатических условий и уровня урожайности с 1 га рисового поля на суммарное водопотребление расходуется 6-8 тыс. м воды. Остальная часть её (13-16 тыс. м3 и более) расходуется на создание и поддержание слоя воды в чеках, фильтрацию, проточность и сброс. В связи с этим образующиеся большие объемы коллекторно-сбросных вод, отвод которых загрязняет водоприёмники, создают напряженную экологическую обстановку в районах традиционного рисосеяния.

Однако возможна и принципиально иная технология возделывания риса, когда занятое им поле не затапливается слоем воды. Дефицит потребности риса в воде при такой технологии орошения восполняется за счет периодических поливов. В результате этого затраты оросительной воды на возделывание риса снижаются в 3 - 5 раз по сравнению с традиционной технологией, а суммарное водопотребление приближается к биологическому водопотреблению растений. Этим и определилось избранное нами направление исследований, связанное с разработкой принципиально новой водосберегающей, высокоэффективной и экологически безопасной технологии орошения риса проведением периодических поливов.

Исследования проводились в рамках выполнения научно-технической программы НИР Россельхозакадемии «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» и Волгоградской областной целевой программы: «Разработка технологии выращивания риса с периодическими поливами на орошаемых землях Волгоградской области».

Целью научно-производственных исследований являлось обоснование параметров водного режима почвы в посевах периодически поливаемого риса, обеспечивающих получение планируемой урожайности на уровне 4 и 5 т/га зерна при сохранении почвенного плодородия и экономии оросительной воды. Достижение поставленной цели предусматривало поэтапное решение следующих задач:

  • установить закономерности формирования урожайности раннеспелых и среднеспелого сортов риса на уровне 4 и 5 т/га зерна при разных водных и пищевых режимах почвы.
  • выявить степень адаптации к жёстким природным условиям и периодическим поливам сорта риса, способных в условиях Сарпинской низменности формировать запланированную урожайность;
  • установить закономерности изменения влажности активного слоя почвы и обосновать допустимые пределы снижения её с учетом выхода на планируемую урожайность;
  • рекомендовать режимы орошения риса для поддержания рекомендованного водного режима почвы в разные по степени увлажнения осадками годы;
  • обосновать дозы внесения удобрений, обеспечивающие получение планируемых урожаев без снижения плодородия почвы;
  • установить объемы и закономерности потребления воды растениями по межфазным периодам и за период вегетации;
  • определить параметры характеристики фотосинтетической деятельности риса при разных уровнях планируемой урожайности;
  • дать эколого-экономическое и энергетическое обоснование сочетания факторов, обеспечивающих получение различных уровней урожайности риса.
Научная новизна полученных результатов исследований характеризуется обоснованием адаптивных к природным условиям Сарпинской низменности и периодическим поливам сортов риса разных групп спелости, способных формировать урожайность до 5 т/га зерна. Впервые для этой зоны и сортов разработана технология орошения риса без создания слоя воды, включающая обоснование водных и питательных режимов почвы, обеспечивающих получение 4 и 5 т/га зерна. Для каждого из рекомендуемых на получение различной урожайности водных режимов почвы обоснованы режимы орошения, согласованные с условиями увлажнения осадками и биологическими особенностями риса, динамикой суточного и интегрального водопотребления, определены параметры фотосинтетической деятельности растений.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что освоение рекомендуемой технологии орошения риса периодическими поливами на оросительных системах общего назначения обеспечивает экономию оросительной воды в 3 - 5 раз и более по сравнению с существующей. В связи с этим исключается необходимость повсеместного строительства интенсивного дренажа, улучшается общая экологическая обстановка на рисовых оросительных системах, отпадает необходимость строительства капиталоёмких специализированных рисовых оросительных систем.

Результаты исследований использовались при возделывании риса с периодическими поливами на Райгородской (Светлоярской) оросительно-обводнительной системе (2003-2005 гг.), полях крестьянско-фермерского хозяйства Булатова А.А., с. Нариман, Светлоярского района (2004-2005 г.), полях крестьянского хозяйства «Пионер» Городищенского района (2005 г.), СПК «Светлоярский» (2006 г.), агрофирмы «Инженер» (2006 г.) на общей площади более 36,0 га, разработке рекомендаций по адаптивной технологии возделывания маловодотребовательного риса при орошении дождеванием в Нижнем Поволжье (Волгоград - 2005 г.). Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на ежегодных годовых отчётах по НИР во ВНИИОЗ (2003-2005 гг.), Международной конференции ВНИИ риса «Устойчивое производство риса: настоящее и перспективы» (Краснодар, сентябрь 2006 г.), заседании научно технического совета при Комитете сельского хозяйства Администрации Волгоградской области по целевой программы «Разработка технологии выращивания риса с периодическими поливами на орошаемых землях Волгоградской области» (2004-2005 гг.), заседании круглого стола ВНИИОЗ по областной целевой программе «Разработка технологии выращивания риса с периодическими поливами на орошаемых землях Волгоградской области» (Волгоград, март 2006 г.), опубликованы в 5 научных работах, в том числе одна статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Мелиорация и водное хозяйство».

Основные положения:
  1. Возможность возделывания риса без затопления слоем воды на оросительных системах общего назначения при орошении периодическими поливами (на примере Райгородской оросительно-обводнительной системы);
  2. Обоснование выбора маловодотребовательных, толерантных к отсутствию слоя воды сортов риса;
  3. Отзывчивость периодически поливаемого риса на улучшение водного и питательного режимов почвы, сочетание регулируемых факторов для получения урожайности 4 и 5 т/га зерна
  4. Режимы орошения риса для поддержания водного режима почвы, обеспечивающего получение планируемой урожайности в пределах 4-5 т/га зерна;
  5. Суммарное и среднесуточное водопотребление при разных уровнях урожайности периодически поливаемого риса;
  6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания риса при орошении периодическими поливами;
Всходы 80% НВ (h = 0,4 и 0,6 м) кущение трубкование вымётывание молочная восковая полная спелость спелость спелость для формирования различных уровней урожайности. В период наибольшей водотребовательности, от фазы кущения до восковой спелости зерна, влажность почвы не должна опускаться ниже 80% НВ в слое 0,6 м. В начальной стадии периода вегетации, от посева до кущения, поддержание влажности почвы в слое 0,4 м способствует улучшению водообеспеченности растений и следовательно, стимулирует накопление вегетативной массы.

Увеличение продуктивности риса устойчиво с показателями среднесуточного водопотребления. Так, например, получение урожайности 4 т/га зерна обеспечивается при потреблении растениями в среднем за вегетационный период 54,8 м3/га воды в сутки. Увеличение среднесуточного расхода воды за о период вегетации растений до 56,3 - 56,6 м /га способствует повышению урожайности риса до 5 т зерна с гектара.

Знание закономерностей изменения среднесуточного водопотребления периодически поливаемого риса по периодам его роста и развития дает возможность прогнозировать сроки проведения поливов и рационально распределить их во времени.

Коэффициенты водопотребления и удельные затраты оросительной воды на формирования урожая риса

В определении эффективности использования растениями воды на поле одним из основных показателей служат её затраты на формирование единицы товарной продукции, т.е. коэффициент водопотребления. Численные значения его показателей непостоянны и зависят от многих факторов, таких как погодные условия вегетационного периода, условия влагообеспеченности, уровень плодородия почв, агротехника культуры, способы и техника полива. Определяющее влияние на величину коэффициента водопотребления оказывает уровень получаемого урожая.

Рис, возделываемый со слоем воды, по величине коэффициента водопотребления резко отличается от других орошаемых зерновых культур. При затопление посевов риса величины коэффициентов водопотребления изменяются в пределах 3600 - 5560 м /т зерна.

Возделывание риса при периодическом орошении, в отличие от затопляемого, приводит к резкому снижению коэффициентов водопотребления, до 999,3- 1333,5 м3/т.

Анализ наших данных показывает, что на посевах сорта Волгоградский при внесении дозы минеральных удобрений, рассчитанной на получение 5 т/га, в варианте с более высоким предполивным порогом влажности почвы растения риса при дождевании наиболее эффективно использовали объем потребляемой воды на формирование товарной части урожая. 

Комплектующие впускной магистрали оцинкованные|Комплектующие выпускной магистрали оцинкованные|Стальные трубы — комплектующие с шаровым соединением оцинкованные|Комплектующие с шаровым соединением нержавеющая сталь|Стальные — оцинкованные трубы и комплектующие с шаровым соединением|Стальные трубы — комплектующие с быстроразборным адаптером оцинкованные|Оцинкованные стальные комплектующие с фитингами водоотведения|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Bauer|Оцинкованные стальные трубы и комплектующие с фитингами типа Elite|Гладкие трубы|Трубчатый стальной иглофильтр|Комплектующие для иглофильтра оцинкованные|Трубчатый стальной иглофильтр типа BAUER|Трубчатый стальной иглофильтр типа ELITE|Комплектующие для дождевателей оцинкованные|Дождеватели|Тележка с механизмом отбора мощности — Насос «ROLLE» низкого давления|Тележка с механизмом отбора мощности средняя|Фильтры|Гидранты для стационарного оборудования оцинкованные|Упаковка

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта